yannick guédon
fr | en

collaboration / interprétation



Sébastien Roux

Les Disparitions
2021
La Soufflerie, Rezé

6 réponses
2020
avec Claire Bergerault et Jean-Baptiste Veyret-Logerias
festival Riverrun, GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi


Marc Sabat

Zarlino
2021
festival Riverrun, GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi


Mareike Yin-Yee Lee

Hear and See
2021


Aernoudt Jacobs

Infraultra
2020
Aernoudt Jacobs - conception et composition
Yannick Guédon, traductions vocales et conseils de mixage
nouvelle œuvre musicale pour la Tour Cybernétique de Nicolas Schöfer
dans le cadre des Journées du Patrimoine 2020
Overtoon, production
Une commande de la Ville de Liège, en collaboration avec le Centre Henri Pousseur


Éliane Radigue

Occam Delta XIX
2019
avec Carol Robinson - birbyne -, Bertrand Gauguet - saxophone -
au ZKM, Karlsruhe, Allemagne

Occam Delta XVIII
2019
avec Carol Robinson - clarinette basse -, Bertrand Gauguet - saxophone -, Julia Eckhardt - alto _
dans le cadre du festival d'Automne, au Palais de Tokyo, Paris

Occam River XIX
2018
en duo avec Julia Eckhardt, violon alto

Occam XXII
2018
solo vocal


Laurent Pichaud, chorégraphe - Cie x-sud - art / site

Le Sappey à la jumelle
2021
CCN2, Centre Chorégraphique National de Grenoble

mon nom des habitants
20 _ _
archives, Saint-Gilles - France

domaine nomade
2014
festival plastique danse flore, le potager du roi, versailles

performance dans le cadre de la nuit des musées
2013
musée paul valéry, sète, france

préparation d'un harmonica préparé pour la pièce indivisibilités
2011
de Laurent Pichaud et Deborah Hay
créée au théâtre La Vignette, dans le cadre du festival  Montpellier Danse

votre nom retourner
2011
festival Printemps de Paroles, Parc de Rentilly à Torcy (77) - France

mon nom
2011
festival d'Uzès danse (30)

au leur du nôtre
2009
Journées européennes du Patrimoine, Nîmes (30)

retours en ville
2007
festival internacional de marionetas de Porto - Portugal

lande part
2007
en duo avec laurent pichaud
festival les promenades, montarnaud (34)

les regardiens
2006
Yannick Guédon, assistant
Carré d'art - Musée d'art contemporain de Nîmes

performance : la collection permanente - exposition à la lumière
2006
Carré d'art - Musée d'art contemporain de Nîmes

référentiel bondissant, pièce pour gymnase
2005
saison montpellier danse
le Cratère, la grand combe
le théâtre de Nîmes
les Subsistances, Lyon

double sens de la visite
2005
performance
Carré d'art - Musée d'art contemporain de Nîmes

lande part
2004
programmation scènes plurielles du Gard, Aubade les Fumades

carte blanche
2002
Carré d'art - Musée d'art contemporain de Nîmes


Mattieu Delaunay - Cie Atelier de Papier

Ici, pour l'instant ...
2021
concert radiophonique filaire
Abbaye de Beauport, Paimpol

pas à pas - step 2
2015
Centre National des Arts de la Rue la Paperie, Angers

pas à pas - step 1
2014
festival les tombées de la nuit, rennes


Violaine Lochu

Eden B4
2020
La Maison des Artts, Centre d'art de Malakof


Catherine Lamb

Prisma Interius IX
2018
avec l'ensemble Dedalus
festival Riverrun, organisé par le GMEA, Centre National de création musicale d'Albi - France

Viola Torros
Catherine Lamb, Bryan Eubanks, Johnny Chang, Antoine Beuger, Deborah Walker, Yannick Guédon
Klangraum, Düsseldorf, Allemagne

Prisma Interius IV
Rebecca Lane, Catherine Lamb, Bryan Eubanks, Julia Eckhardt, Yannick Guédon


ensemble Dedalus

Prisma Interius IX , Catherine Lamb
2018

Round the World of Sound , Moondog
2018

stones, de Christian Wolff
fields have ears, de Michael Pisaro
avec l'ensemble dedalus&invités
bois de vincennes / instants chavirés, montreuil

2012


Varinia Canto Vila
by getting one's hand dirty
2017
Buda, Courtrai, Belgique


Grégory Édelein

( À l'ombre des jeunes filles en fleurs )
2015
tour Wolke, Bruxelles, Belgique


Thomas Bernardet

_ _ t e m p _ _ - pochette
2014
q-o2, bruxelles

a _ t e m p _ s
2012
rencontre performance avec Thomas Bernardet
le living-room, montpellier


Jonas Chéreau, Maeva Cunci, Dominique Gilliot, Albane Aubry, Ondine Cloez
danseur·euse·s, chorégraphes


2010 à 2014 session de travail
les bains-connective, bruxelles

performance
2010
komplot, Bruxelles


Rodolphe Bourotte

radiation de temps
2013
pour quatuor vocal et électronique,
avec gerard pape, olga krashenko, stefan tiedje, Yannick Guédon,
Paul Méfano, direction
GRM, maison de la radio, paris

incantations au soleil toxique
2008
autresens, Mazère-sur-Salat (31)


Caroline Husson
Noir et humide
2013
Jon Fosse
La montagne magique, Bruxelles


Lilia Mestre & Marcos Simoes
ai! a choreographic project
2013
Beursschouwburg, Bruxelles


Jacques Schoenbeck
zeitlosigkeit
2012
Couvent des Dominicains, Montpellier


Collectif Sonorités
fields have ears, Michael Pisaro
avec Didier Aschour, Jacques Schoenbeck, Maguelone Vidal,  Michael Pisaro, Tauba Schoenbeck et Thierry Madiot
festival Sonorités, Montpellier
2011

pendulum, Steve Reich
avec didier aschour, jean-christophe camps, carole rieussec, benoist bouvot
festival sonorités, école supérieur des beaux arts, montpellier (34)
2009

poem 1960, La Monte Young
avec didier aschour, benoist bouvot, jean-christophe camps, carole rieussec
festival sonorités, centre chorégraphique national de montpellier
2007


Martin Chaput & Martial Chazallon - Cie projet in-situ

diorama
2011
Centre National de la Danse, Pantin


Pascale Criton

écouter autrement avec l'association art&fact -
Hugues Genevois, ingénieur son
crypte du Panthéon, Paris

on ne vit pas dans un espace neutre et blanc
lecture spatialisée du texte de Michel Foucault
semaine du son au GMEM, Marseille


Vladimir Miller et Philipp Gemacher

at arms' length
2010
installation vidéo
Tanzquartier, Vienne, Autriche


Rémy Héritier - Cie GBOD

facing the sculpture
2009
festival Port de Plaisir, Dunkerque

Chevreuil
2009
laboratoires d'aubervilliers


Chœur contemporain - Roland Hayrabédian

Burleske, Mauricio Kagel
Messe un jour ordinaire, Bernard Cavana
en collaboration avec l'ensemble 2e2m
festival les musiques, GMEM, marseille
2008

3 chœurs basques a capella, Félix Ibarrondo
Masal, Annette Mengel
Cantigas, Maurice Ohana
festival manca, nice
2007

Spem in Allium, Tallis Cadavre exquis, Zad Moultaka
saison musicatreize, église st-charles
2007

Tag des Jahrs, Kaija Saariaho
Music for the Funeral of Queen Mary, Henry Purcell
Min dira - Trois chœurs basques a cappella, Félix Ibarrondo
Berceuse - Mon âme est en peine, Edith Canat de Chizy
église d'ansouis
2005

Tag des Jahrs, Kaija Saariaho
Trois poèmes d'Henri Michaux, Witold Lutoslawski
saison musicatreize, église st-charles
2005


Arnaud Romet - Cie iatus -

17 sept crus
2006
performances sonores avec fabienne gay, latifa leforestier, arnaud romet, rodolphe bourotte,
Baloard, Montpellier (34)

drôle parc
2004
avec arnaud romet, fabienne gay, latifa leforestier, rodolphe bourotte
le TNT - manufacture de chaussures, Bordeaux


Audrey Périn-Vindt

une étrange altérité
2006
La Fonderie, Sète


Stéphane Guignard, mise en scène - Cie éclats
György Kurtag Jr
, composition (commande d'état)
hararavo
2006
festival du court, bordeaux


Dominique Noel - Cie o-bal
zac
2004
festival montpellier quartiers libres (34)


Frédéric Petit

absence de signes histologiques de malignités
2004


Tony Bérard

touticomysi
2003
théâtre Iséïon, Montpellier (34)


Mathilde Monnier

multi-materials
2002
festival Montpellier danse, Centre Chorégraphique National de Montpellier


Mark Tompkins

un labyrinthe des sens
2002
hors séries #7
festival Montpellier danse, Centre Chorégraphique National de Montpellier